×
Раскрыты планы по локализации «Москвича»

Раскрыты планы по локализации «Москвича»

Представители реинкарнированного отечественного автомобильного бренда Moskvichi заявили о том, как планируют «русифицировать» свои автомобили. Ведь не секрет, что весь модельный ряд представляет собой уже существующие модели от китайского автоконцерна JAC, просто собирающиеся в нашей стране под другим названием. Отличия между китайской версией автомашины от нашей – только в эмблеме.

Сегодня степень локализации – минимальна. Московский автозавод занимается крупноузловой сборкой и практически все комплектующие поставляются из Китая. В авто устанавливается только лишь российский блок системы «Эра-ГЛОНАСС» и некоторые автомобильный аксессуары, плюс используются все технические жидкости производства РФ. Всё.

Следующим шагом станет освоение и наладка сварочных работ, для сборки кузовов, а также их покраска. Под эти задачи уже подготовленно помещение, плюс идёт закупка необходимого оборудования и обучение сотрудников. Запланированный старт данного этапа намечен на начало 2024 года.

Особо было отмечено, что процесс «перерождения» из «китайца» в «русского» для «Москвича» - будет нескоротечным. А всё потому, что из-за сложной политически-экономической ситуации – в нашей стране ещё нет тех производителей автокомплектующих, благодаря которым удалось бы быстрее всё локализировать. Поэтому, всё зависит от смежников: как только они смогут перенастроиться и наладить выпуск разнообразных комплектующих – так сразу ускорится работа по импортзамещению деталей.

Будет ли налажен выпуск двигателя внутреннего сгорания и коробки переключения передач где-то в Москве или на ином предприятии в России – вопрос остаётся открытым и на данный момент серьёзно не обсуждается.

Напомним, что кроссовер Moskvichi 3 и седан с индексом 6 – это точные копии «парктеника» JAC JS4 и четырёхдверки J7

Все автомобили Москвич в наличии

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона